Les partenaires

Partenaires scientifiques

 

France

 

UE Citrus San Giuliano (O. Pailly)

UMR AGAP antenne Corse San Giuliano (Y. Froelicher)

L’ANSES (P. Boireau, C Richomme)

Le CERPAM Manosque

ERG SYAL (J. Muchnik, C. Giacomini, J. Sanz)

UMR Innovation

UMR Agir

UMR Gabi (E. Verrier)

UMR Sens (M. Barbier)

UMR “Dynamiques rurales” , Toulouse

AgroParistech

Supagro Montpellier

IAM Montpellier

ENITA Clermont

Museum d’Histoire naturelle  (J.D. Vigne, T. Cucchi)

 

Europe

 

AGRIDEA, Association pour le développement de l’agriculture et de l’espace rural, Lausanne, Suisse (Dominique Barjolle)

EAAP Mediterranean Contact Group (Isabel Casasus)

Università di Firenze (Italîe O. Franci, C. Pugliese, G. Belletti, A. Marescotti)

CIDA Canarias (Juan Capote, Maria Fresno) , Un de Las Palmas de gran Canaria (A. Arguello,) Espagne

Università di Pisa (Italîe) (Pr. Brunori)

Agris –Olmedo, Sardaigne (Italie) (Gianni Piredda, Sebastiano Ligios, Sebastiano Porcho, Andrea Cabiddu, Sara Casuu, Antonello Carta)

Universidad de Cordoba (Espagne E. De Pedro)

Universidad de Sevilla (Y. Mena , JM Castel Genis)

 

International

 

Institut agronomique et vétérinaire Hassan II (Maroc) (M. Araba)

IRA Medenine (Tunisie) (M. Abdalla Bensaad)

EMEPA-Pb Brésil (W. Haus de Souza)

Universidad de Michoacan (Mexique)

Universidad de Toluca (Mexique)

UR Eco développement (Claude Napoleone)

Rural Development Center (RUDEC); Institute of Policy and Strategy for Agriculture and Rural Development (IPSARD); VU Trong Binh

INTA Argentina (M. Champredonde)

Organismes avec lesquels le LRDE a des échanges réguliers

 

APRODEC (Jean-Paul Mancel)

Association race porcine « Nustrale » (Emmanuel Firroloni, Marc Poggi)

Syndicat pour l'AOC charcuterie corse (Stephane Paquet, Marc Poggi)

Chambre départementale d’Agriculture de Haute Corse (Chjara Aragni)

Chambre départementale d’Agriculture de Corse du sud)

Association Casgiu Casanu (Marie Paule Cesari , Catherine Le Bechu)

Syndicat AOC Brocciu

Association U Casgile (A.L. Fregosi)

Fédération des Associations fromagères

Association pour l’AOC Casgiu Corsu (M.P. Albertini)

ILOCC (Laure Prieur)

OS Brebis corse (Philippe Meynier, Philippe Teinturier)

Association Capra Corsa (Clément Paoli)

ODARC (Marie Pierre Bianchini, Yves Conventi)

OEC (service pastoralisme)

INAO  Centre sud –Est (P. Laville, S. Mellal)

Lycée agricole de Sartène

Lycée agricole de Borgo

DDTM et DRAF

CIVAM BIO CORSE (J. Abbatucci, Gilles Benouf)